Designer freelancer / autônomo Rio de Janeiro RJ | Wallace Vianna

Pare de procurar,
você já achou

Serviços de design e de apoio ao design

Sobre mim


Wallace Vianna

Designer


Wallace Vianna, designer e mestre em design, no Rio de Janeiro. É webdesigner, designer gráfico, ilustrador e técnico em informática.
Desenvolve projetos e serviços de apoio ao design, através de consultorias e treinamentos.

Meus Serviços


Design gráfico

Presentes personalizados, papelaria comercial, impressos de divulgação/propaganda, publicações, desenvolvimento de material didático para cursos (design instrucional).

Web Design e desenvolvimento web (web developer)

Lojas virtuais, livros eletrônicos (e-books), animações, jogos, sites móveis (para tablets e celulares) em HTML5, css 3, WordPres e Flash; criação, desenvolvimento, consultoria e treinamentos

Ilustração

Desenho técnico, ilustração digital, ilustração tradicional, grãficos e infogrãficos, desenno de humor (caricatura, charge e cartum).

Hospedagem de sites

Hospedagem de sites, blogs ou lojas virtuais, com planos sob medida; administração ou suporte técnico de seu site ou hospedagem de site

Contato


Sou filiado a Abraweb - Associação Brasileira de Profissionais de Internet

Ofereço serviços de design, design gráfico, comunicação visual, programação visual, ilustração, desenho, webdesign (web design, projetos para www, world wide web ou internet), hospedagem de sites e blogs, host, hosting, web host, webhosting, hospedagem web (Linux e Windows), comunicação empresarial, comunicação corportativa, comunicação profissional, comunicação comercial, counicção digital, marketing de conteúdo, conteúdo SEO/SEM, como autônomo (freelancer ou freelance) em todo Municipio do Rio de Janeiro RJ: Bairros; Centro; Bairro Imperial de São Cristóvão, Benfica, Caju, Catumbi, Centro, Cidade Nova, Estácio, Flamengo [8], Gamboa, Glória, Lapa, Mangueira, Paquetá, Rio Comprido, Santa Teresa, Santo Cristo, Saúde, Vasco da Gama Sul; Botafogo, Catete, Copacabana, Cosme Velho, Gávea, Humaitá, Ipanema, Jardim Botânico, Lagoa, Laranjeiras, Leblon, Leme, Rocinha, São Conrado, Urca, Vidigal Barra da Tijuca e Baixada Jacarepagua; Anil, Barra da Tijuca, Camorim, Cidade de Deus, Curicica, Freguesia de Jacarepaguá, Gardênia Azul, Grumari, Itanhangá, Jacarepaguá, Joá, Praça Seca, Pechincha, Recreio dos Bandeirantes, Tanque, Taquara, Vargem Grande, Vargem Pequena, Vila Valqueire Oeste; Grande Bangu; Bangu, Deodoro, Gericinó, Jardim Sulacap, Magalhães Bastos, Padre Miguel, Realengo, Santíssimo, Senador Camará, Vila Militar Oeste; Barra de Guaratiba, Campo Grande, Cosmos, Guaratiba, Inhoaíba, Paciência, Pedra de Guaratiba, Santa Cruz, Senador Vasconcelos, Sepetiba Norte; Grande tijuca; Alto da Boa Vista, Andaraí, Grajaú, Maracanã, Praça da Bandeira, Tijuca, Vila Isabel Grande meier; Abolição, Água Santa, Cachambi, Del Castilho, Encantado, Engenho de Dentro, Engenho Novo, Higienópolis, Jacaré, Jacarezinho, Lins de Vasconcelos, Manguinhos, Maria da Graça, Méier, Piedade, Pilares, Riachuelo, Rocha, Sampaio, São Francisco Xavier, Todos os Santos Ilha Governador e Zona Leopoldina; Bonsucesso, Bancários, Cacuia, Cidade Universitária, Cocotá, Freguesia, Galeão, Jardim Carioca, Jardim Guanabara, Maré, Moneró, Olaria, Pitangueiras, Portuguesa, Praia da Bandeira, Ramos, Ribeira, Tauá, Zumbi Zona Norte; Acari, Anchieta, Barros Filho, Bento Ribeiro, Brás de Pina, Campinho, Cavalcanti, Cascadura, Coelho Neto, Colégio, Complexo do Alemão, Cordovil, Costa Barros, Engenheiro Leal, Engenho da Rainha, Guadalupe, Honório Gurgel, Inhaúma, Irajá, Jardim América, Madureira, Marechal Hermes, Oswaldo Cruz, Parada de Lucas, Parque Anchieta, Parque Colúmbia, Pavuna, Penha, Penha Circular, Quintino Bocaiuva, Ricardo de Albuquerque, Rocha Miranda, Tomás Coelho, Turiaçu, Vaz Lobo, Vicente de Carvalho, Vigário Geral, Vila da Penha, Vila Kosmos, Vista Alegre Bairros Nao-oficiais; Centro; Bairro de Fátima, Castelo, Centro, Ladeira de São Carlos, Parque Arará, Providência, Triagem, Norte; Aldeia Campista, Pedreira, Boca do Mato, Buraco do Padre, Chave de Ouro, Consolação, Dadur, Fazenda Botafogo, Fazenda da Bica, Mariópolis, Muda, Praça do Carmo, Tubiacanga, Usina, Vila Cruzeiro, Village, Sul; Arpoador, Peixoto, Copacabana, Fonte da Saudade, Horto, Jardim Botânico, Largo do Machado, Silvestre, Tavares Bastos, Oeste; Barrinha, Bairro Araújo, Catiri Bangu, Colônia Taquara, Conjunto Cesário de Melo, Guilherme da Silveira, Jabour, Jardim Adriana, Jardim Boiuna,Jardim Oceânico, Manguariba, Mallet, Mato Alto, Novo Horizonte, Recanto das Palmeiras, Rio das Pedras, Rolas, Terreirão do Rio Bonito, Vila Aliança, Vila Kennedy, Vila Oiticica, Vila Rudicéa, Jardim Palmares, São Gonçalo, Duque de Caxias, Nova Iguaçu, Niterói, Campos dos Goytacazes, Belford Roxo, São João de Meriti, Petrópolis, Volta Redonda, Magé, Macaé, Itaboraí, Cabo Frio, Angra dos Reis, Nova Friburgo, Barra Mansa, Teresópolis, Mesquita, Nilópolis, Maricá, Queimados, Rio das Ostras, Resende , Araruama, Itaguaí, Japeri, Itaperuna, São Pedro da Aldeia, Barra do Piraí, Seropédica, Saquarema Saquarema, Três Rios, Valença, Rio Bonito, Guapimirim, Cachoeiras de Macacu, Paracambi, Paraíba do Sul, São Francisco de Itabapoana, Santo Antônio de Pádua, Mangaratiba, Paraty, Casimiro de Abreu, São Fidélis, Bom Jesus do Itabapoana, Vassouras, São João da Barra, Tanguá, Armação dos Búzios, Itatiaia Itatiaia, Arraial do Cabo, Piraí, Paty do Alferes, Miracema, Bom Jardim, Iguaba Grande, Miguel Pereira, Pinheiral, Itaocara, Quissamã, Conceição de Macabu, Silva Jardim, Cordeiro, São José do Vale do Rio Preto, Cantagalo, Porto Real, Carmo Carmo, Mendes Mendes, Porciúncula, Rio Claro, Sapucaia, Sumidouro, Natividade, Carapebus, Cambuci, Italva, Engenheiro Paulo de Frontin, Quatis, Cardoso Moreira, Areal, Duas Barras, Aperibé, Varre-Sai, Trajano de Moraes, Santa Maria Madalena, São Sebastião do Alto, Rio das Flores, Comendador Levy Gasparian, Laje do Muriaé, São José de Ubá, Macuco, Em são Paulo Aclimação Água Branca Água Fria Água Funda Água Rasa, Alto da Mooca, Chácara Mafalda, Chácara Paraíso, Jardim Guanabara, Jardim Haddad, Jardim Itália, Jardim Silveira), Vila Bertioga, Vila Celeste (bairro de São Paulo), Vila Cláudia, Vila Clotilde, Vila Diva (Água Rasa), Vila Graciosa, Vila Invernada, Vila Leme, Vila Libanesa, Vila Lúcia Elvira, Vila Oratório, Vila Paulina, Vila Regente Feijó, Vila Rio Branco (Água Rasa), Vila Santa Clara, Alto de Pinheiros, Boaçava, Jardim Atibaia, Jardim Califórnia (bairro de São Paulo), Jardim dos Jacarandás, Jardim Ligia, Sítio Boa Vista, Vila Beatriz, Vila Ida, Vila Jataí, Vila Madalena, Vila Nogueira, Alto da Lapa Alto da Mooca Alto de Pinheiros Alto do Pari Americanópolis Anhangüera Aricanduva Artur Alvim Balneário Mar Paulista Balneário São Francisco Baronesa Barra Funda Barro Branco (Zona Norte) Bela Aliança Bela Vista Belém Belenzinho Bom Retiro Bosque da Saúde Brás Brasilândia Brooklin Novo Brooklin Paulista Burgo Paulista Butantã Cachoeirinha Cambuci Campo Belo Campo Grande Campo Limpo Campos Elíseos Cangaíba Canindé Cantinho do Céu Capão Redondo Capela do Socorro Carandiru Carrão Casa Verde Casa Verde Baixa Catumbi Caxingui Centro Cerqueira César Chácara Belenzinho Chácara Califórnia Chácara Cruzeiro do Sul Chácara do Encosto Chácara Dona Olívia Chácara Inglesa Chácara Itaim Chácara Monte Alegre Chácara Nossa Senhora Aparecida Chácara Santa Maria Chácara Santo Antônio (Zona Leste) Chácara Santo Antônio (Zona Sul) Chácara Seis de Outubro Chácara Três Meninas Cidade Ademar Cidade Antônio Estevão de Carvalho Cidade Continental Cidade Dutra Cidade Jardim Cidade Júlia Cidade Kemel Cidade Líder Cidade Mãe do Céu Cidade Monções Cidade Nova São Miguel Cidade Patriarca Cidade São Francisco Cidade São Mateus Cidade Satélite Santa Bárbara Cidade Tiradentes Cidade Vargas City América Colônia (Zona Leste) Conjunto Habitacional Inácio Monteiro Conjunto Habitacional Instituto Adventista Conjunto Habitacional Padre José de Anchieta Conjunto Habitacional Padre Manoel da Nóbrega Conjunto Promorar Rio Claro Conjunto Residencial Butantã Conjunto Residencial Elisio Teixeira Leite Conjunto Residencial José Bonifácio Conjunto Residencial Santa Terezinha Conjunto Residencial Vista Verde Consolação Cursino Engenheiro Goulart Ermelino Matarazzo Fazenda Aricanduva Ferreira Freguesia do Ó Grajaú Granja Viana Guaianazes Guapira Higienópolis Horto Florestal Ibirapuera Iguatemi Imirim Indianópolis Instituto de Previdência Interlagos Ipiranga Itaberaba Itaim Bibi Itaim Paulista Itaquera Jabaquara Jaçanã Jaguara Jaguaré Jaraguá Jardim Adutora Jardim Aeroporto Jardim Alvorada (Zona Norte) Jardim América Jardim América da Penha Jardim Ana Lúcia Jardim Anália Franco Jardim Andaraí Jardim ngela (Zona Sul) Jardim Anhangüera Jardim Aparecida Jardim Aricanduva Jardim Arpoador Jardim Avelino Jardim Avenida Jardim Bartira Jardim Bela Vista (Zona Sul) Jardim Belém Jardim Bom Refúgio Jardim Bonfiglioli Jardim Botucatu Jardim Brasil (Zona Norte) Jardim Brasil (Zona Sul) Jardim Caboré Jardim Cachoeira Jardim Camargo Novo Jardim Campinas Jardim Campo Grande Jardim Campo Limpo Jardim Caravelas Jardim Casa Grande Jardim Catanduva Jardim Celeste Jardim Célia Jardim Cidade Pirituba Jardim Coimbra Jardim Colombo Jardim Cruzeiro Jardim da Glória Jardim da Laranjeira (Zona Leste) Jardim da Pedreira Jardim da Saúde Jardim das Acácias Jardim das Bandeiras Jardim das Flores Jardim das Graças Jardim das Laranjeiras Jardim das Oliveiras Jardim das Vertentes Jardim Dom Bosco Jardim dos Ipês Jardim dos Lagos Jardim Edi Jardim Eledy Jardim Esmeralda Jardim Europa Jardim Everest Jardim Felicidade (Zona Oeste) Jardim Fonte do Morumbi Jardim Franca Jardim Glória Jardim Guairaca Jardim Guarani Jardim Guarapiranga Jardim Guedala Jardim Helena Jardim Herplin Jardim Humaitá Jardim Independência Jardim Ipanema (Zona Sul) Jardim Íris Jardim Itacolomi Jardim Itapeva Jardim Iva Jardim Jabaquara Jardim Japão Jardim Jaú (Zona Leste) Jardim Jua Jardim Leonor Jardim Leonor Mendes De Barros Jardim Líbano Jardim Londrina Jardim Luzitânia Jardim Maia Jardim Mangalot Jardim Marajoara Jardim Maria Amália Jardim Maria Estela Jardim Maria Luiza Jardim Marília Jardim Maringá Jardim Maristela Jardim Matarazzo Jardim Miragaia Jardim Modelo Jardim Monjolo Jardim Monte Kemel Jardim Monte Verde Jardim Morumbi Jardim Nice Jardim Norma Jardim Nossa Senhora Do Carmo Jardim Novo Parelheiros Jardim Odete Jardim Palmares (Zona Sul) Jardim Panorama (Zona Leste) Jardim Paraná Jardim Parque Morumbi Jardim Patente Jardim Patente Novo Jardim Paulista Jardim Paulistano Jardim Paulistano (Zona Norte) Jardim Paulo VI Jardim Pedra Branca Jardim Pedro José Nunes Jardim Penha Jardim Pereira Leite Jardim Peri Jardim Peri Peri Jardim Petrópolis Jardim Pinheiros Jardim Piratininga Jardim Popular Jardim Primavera Jardim Promissão Jardim Prudência Jardim Regina Jardim Regis Jardim Rincão Jardim Rizzo Jardim Robru Jardim Rodolfo Pirani Jardim Rosana Jardim Samara Jardim Santa Emília Jardim Santa Helena Jardim Santa Lucrécia Jardim Santa Margarida Jardim Santa Maria Jardim Santa Terezinha (Zona Leste) Jardim Santo Amaro Jardim Santo Elias Jardim São Bento Jardim São Bernardo Jardim São Carlos (Zona Leste) Jardim São Cristóvão Jardim São Francisco (Zona Leste) Jardim São Gabriel Jardim São João (Jaraguá) Jardim São Jorge Jardim São Luís Jardim São Manoel Jardim São Paulo (Zona Leste) Jardim São Paulo (Zona Norte) Jardim São Pedro (Zona Sul) Jardim São Roberto Jardim São Vicente Jardim Sapopemba Jardim Satélite Jardim Shangrilá (Zona Sul) Jardim Sílvia (Zona Oeste) Jardim Soares Jardim Sônia Regina Jardim Soraia Jardim Suzana Jardim Taboão Jardim Taquaral Jardim Teresa Jardim Textil Jardim Três Marias Jardim Triana Jardim Tupã Jardim Ubirajara (Zona Sul) Jardim Umarizal Jardim Umuarama Jardim Universidade Pinheiros Jardim Vazani Jardim Vera Cruz (Zona Leste) Jardim Vila Carrão Jardim Vila Formosa Jardim Vila Mariana Jardim Vila Rica Jardim Virginia Jardim Vista Linda Jurubatuba Lajeado Lapa Lapa De Baixo Lauzane Paulista Liberdade Limão Luz M'boi Mirim Mandaqui Maranhão Mirandópolis Moema Moinho Velho Mooca Morro dos Ingleses Morumbi Nossa Senhora do Ó Nova Piraju Núcleo do Engordador Pacaembu Paineiras do Morumbi Parada Inglesa Paraíso Paraíso do Morumbi Paraisópolis Parelheiros Pari Parque América Parque Anhangüera Parque Anhembi Parque Artur Alvim Parque Atlântico Parque Boa Esperança Parque Boturussu Parque Bristol Parque Casa de Pedra Parque Císper Parque Colonial Parque Continental Parque da Mooca Parque da Vila Prudente Parque das Paineiras Parque do Carmo Parque do Lago Parque do Morumbi Parque Doroteia Parque Edu Chaves Parque Fongaro Parque Ibirapuera Parque Imperial Parque Industrial Tomas Edson Parque Ipê Parque Jabaquara Parque Luis Mucciolo Parque Mandaqui Parque Maria Helena Parque Maria Luiza Parque Novo Mundo Parque Peruche Parque Regina Parque Residencial da Lapa Parque Residencial Julia Parque Residencial Oratorio Parque Santa Amélia Parque Santa Madalena Parque Santo Antônio Parque São Domingos Parque São Jorge Parque São Lourenço Parque São Lucas Parque São Luís Parque São Rafael Parque Sevilha Parque Taipas Parque Tietê Parque Tomas Saraiva Parque Vitória Pedreira Penha Penha de França Perdizes Perus Pinheiros Piqueri Pirajussara Pirituba Planalto Paulista Pompeia Ponte Rasa Quarta Parada Quinta da Paineira Raposo Tavares Real Parque Recanto Paraíso República Rio Pequeno Rolinópolis Sacomã Santa Cecília Santa Efigênia Santa Teresinha Santana Santo Amaro São Domingos São João Clímaco São Lucas São Mateus São Miguel Paulista São Rafael Sapopemba Saúde Sé Siciliano Socorro Sumaré Sumarezinho Super Quadra Morumbi Tatuapé Tremembé Tucuruvi Várzea da Barra Funda Veleiros Vila Albano Vila Albertina Vila Alexandria Vila Almeida Vila Alpina Vila Amélia Vila Americana Vila Anastácio Vila Andrade Vila Anglo Brasileira Vila Antonieta Vila Antonina Vila Arcádia Vila Aricanduva Vila Azevedo Vila Barbosa Vila Basileia Vila Bela Vila Bela Aliança Vila Bertioga Vila Buarque Vila Buenos Aires Vila Califórnia Vila Campanela Vila Campo Grande Vila Carioca Vila Carmosina Vila Carrão Vila Cavaton Vila Centenário Vila Chica Luisa Vila Cláudia Vila Clementino Vila Cleonice Vila Conceição Vila Congonhas Vila Constança Vila Cordeiro Vila Cruzeiro Vila Curuçá Vila da Rainha Vila da Saúde Vila das Belezas Vila das Mercês Vila Deodoro Vila Diva (Zona Leste) Vila do Castelo Vila do Encontro Vila do Sol Vila Dom Pedro II Vila dos Remédios Vila Ema Vila Emir Vila Ernesto Vila Esperança Vila Ester (Zona Norte) Vila Fanton Vila Fernandes Vila Firmiano Pinto Vila Formosa Vila Franca Vila Gea Vila Gertrudes Vila Gomes Vila Gomes Cardim Vila Guarani (Zona Sul) Vila Guilherme Vila Guilhermina Vila Gumercindo Vila Gustavo Vila Hamburguesa Vila Hortência Vila Ida Vila Inah Vila Independência Vila Indiana Vila Ipojuca Vila Isa Vila Jacuí Vila Jaguara Vila Joaniza Vila Lageado Vila Leopoldina Vila Lúcia Vila Madalena Vila Mafra Vila Maria Vila Maria Alta Vila Maria Baixa Vila Maria Zélia Vila Mariana Vila Marieta Vila Marina Vila Mascote Vila Matilde Vila Mazzei Vila Medeiros Vila Mendes Vila Miriam Vila Missionária Vila Moinho Velho Vila Monte Alegre Vila Monumento Vila Moraes Vila Moreira Vila Morse Vila Nair Vila Nancy Vila Nhocune Vila Nivi Vila Norma Vila Nova Cachoeirinha Vila Nova Conceição Vila Nova Manchester Vila Nova Mazzei Vila Nova União Vila Olímpia Vila Oratório Vila Paiva Vila Palmeiras Vila Paranaguá Vila Parque Jabaquara Vila Paulicéia Vila Pereira Barreto Vila Pereira Cerca Vila Perus Vila Pierina Vila Pirajussara Vila Polopoli Vila Pompeia Vila Ponte Rasa Vila Primavera Vila Progredior Vila Prudente Vila Ré Vila Regente Feijó Vila Ribeiro de Barros Vila Romana Vila Rubi Vila Sabrina Vila Salete Vila Santa Catarina Vila Santa Eulalia Vila Santa Teresa (Zona Leste) Vila Santana Vila Santo Antônio Vila Santo Estéfano Vila Santo Estevão Vila Santo Henrique Vila São Francisco (Zona Leste) Vila São Francisco (Zona Sul) Vila São Geraldo Vila São José Vila São José (Ipiranga) Vila São Nicolau Vila Sílvia Vila Socorro Vila Sofia Vila Sônia Vila Souza Vila Suzana Vila Talarico Vila Tramontano Vila Uberabinha Vila União (Zona Leste) Vila Vera Vila Zelina em Minas Gerais Abadia dos Dourados, Abaeté, Abre-Campo, Acaiaca, Açucena, Água Boa, Água Comprida, Aguanil, Águas Formosas, Águas Vermelhas, Aimorés, Aiuruoca, Alagoa, Albertina, Além Paraíba, Alfenas, Alfredo Vasconcelos, Almenara, Alpercata, Alpinópolis, Alterosa, Alto Caparaó, Alto Jequitibá, Alto Rio Doce, Alvarenga, Alvinópolis, Alvorada de Minas, Amparo da Serra, Andradas, Andrelândia, Angelândia, Antônio Carlos, Antônio Dias, Antônio Prado de Minas, Araçaí, Aracitaba, Araçuaí, Araguari, Arantina, Araponga, Araporã, Arapuá, Araújos, Araxá, Arceburgo, Arcos, Areado, Argirita, Aricanduva, Arinos, Astolfo Dutra, Ataléia, Augusto de Lima, Baependi, Baldim, Bambuí, Bandeira, Bandeira do Sul, Barão de Cocais, Barão de Monte Alto, Barbacena, Barra Longa, Barroso, Bela Vista de Minas, Belmiro Braga, Belo Horizonte, Belo Oriente, Belo Vale, Berilo, Berizal, Bertópolis, Betim, Bias Fortes, Bicas, Biquinhas, Boa Esperança, Bocaina de Minas, Bocaiuva, Bom Despacho, Bom Jardim de Minas, Bom Jesus da Penha, Bom Jesus do Amparo, Bom Jesus do Galho, Bom Repouso, Bom Sucesso, Bonfim, Bonfinópolis de Minas, Bonito de Minas, Borda da Mata, Botelhos, Botumirim, Brás Pires, Brasilândia de Minas, Brasília de Minas, Brazópolis, Braúnas, Brumadinho, Bueno Brandão, Buenópolis, Bugre, Buritis, Buritizeiro, Cabeceira Grande, Cabo Verde, Cachoeira da Prata, Cachoeira de Minas, Cachoeira de Pajeú, Cachoeira Dourada, Caetanópolis, Caeté, Caiana, Cajuri, Caldas, Camacho, Camanducaia, Cambuí, Cambuquira, Campanário, Campanha, Campestre, Campina Verde, Campo Azul, Campo Belo, Campo do Meio, Campo Florido, Campos Altos, Campos Gerais, Cana Verde, Canaã, Canápolis, Candeias, Cantagalo, Caparaó, Capela Nova, Capelinha, Capetinga, Capim Branco, Capinópolis, Capitão Andrade, Capitão Enéas, Capitólio, Caputira, Caraí, Caranaíba, Carandaí, Carangola, Caratinga, Carbonita, Careaçu, Carlos Chagas, Carmésia, Carmo da Cachoeira, Carmo da Mata, Carmo de Minas, Carmo do Cajuru, Carmo do Paranaíba, Carmo do Rio Claro, Carmópolis de Minas, Carneirinho, Carrancas, Carvalhópolis, Carvalhos, Casa Grande, Cascalho Rico, Cássia, Cataguases, Catas Altas, Catas Altas da Noruega, Catuji, Catuti, Caxambu, Cedro do Abaeté, Central de Minas, Centralina, Chácara, Chalé, Chapada do Norte, Chapada Gaúcha, Chiador, Cipotânea, Claraval, Claro dos Poções, Cláudio, Coimbra, Coluna, Comendador Gomes, Comercinho, Conceição da Aparecida, Conceição da Barra de Minas, Conceição das Alagoas, Conceição das Pedras, Conceição de Ipanema, Conceição do Mato Dentro, Conceição do Pará, Conceição do Rio Verde, Conceição dos Ouros, Cônego Marinho, Confins, Congonhal, Congonhas, Congonhas do Norte, Conquista, Conselheiro Lafaiete, Conselheiro Pena, Consolação, Contagem, Coqueiral, Coração de Jesus, Cordisburgo, Cordislândia, Corinto, Coroaci, Coromandel, Coronel Fabriciano, Coronel Murta, Coronel Pacheco, Coronel Xavier Chaves, Córrego Danta, Córrego do Bom Jesus, Córrego Fundo, Córrego Novo, Couto de Magalhães de Minas, Crisólita, Cristais, Cristália, Cristiano Otoni, Cristina, Crucilândia, Cruzeiro da Fortaleza, Cruzília, Cuparaque, Curral de Dentro, Curvelo, Datas, Delfim Moreira, Delfinópolis, Delta, Descoberto, Desterro de Entre Rios, Desterro do Melo, Diamantina, Diogo de Vasconcelos, Dionísio, Divinésia, Divino, Divino das Laranjeiras, Divinolândia de Minas, Divinópolis, Divisa Alegre, Divisa Nova, Divisópolis, Dom Bosco, Dom Cavati, Dom Joaquim, Dom Silvério, Dom Viçoso, Dona Eusébia, Dores de Campos, Dores de Guanhães, Dores do Indaiá, Dores do Turvo, Doresópolis, Douradoquara, Durandé, Elói Mendes, Engenheiro Caldas, Engenheiro Navarro, Entre Folhas, Entre Rios de Minas, Ervália, Esmeraldas, Espera Feliz, Espinosa, Espírito Santo do Dourado, Estiva, Estrela Dalva, Estrela do Indaiá, Estrela do Sul, Eugenópolis, Ewbank da Câmara, Extrema, Fama, Faria Lemos, Felício dos Santos, Felisburgo, Felixlândia, Fernandes Tourinho, Ferros, Fervedouro, Florestal, Formiga, Formoso, Fortaleza de Minas, Fortuna de Minas, Francisco Badaró, Francisco Dumont, Francisco Sá, Franciscópolis, Frei Gaspar, Frei Inocêncio, Frei Lagonegro, Fronteira, Fronteira dos Vales, Fruta de Leite, Frutal, Funilândia, Galileia, Gameleiras, Glaucilândia, Goiabeira, Goianá, Gonçalves, Gonzaga, Gouveia, Governador Valadares, Grão Mogol, Grupiara, Guanhães, Guapé, Guaraciaba, Guaraciama, Guaranésia, Guarani, Guarará, Guarda-Mor, Guaxupé, Guidoval, Guimarânia, Guiricema, Gurinhatã, Heliodora, Iapu, Ibertioga, Ibiá, Ibiaí, Ibiracatu, Ibiraci, Ibirité, Ibitiúra de Minas, Ibituruna, Icaraí de Minas, Igarapé, Igaratinga, Iguatama, Ijaci, Ilicínea, Imbé de Minas, Inconfidentes, Indaiabira, Indianópolis, Ingaí, Inhapim, Inhaúma, Inimutaba, Ipaba, Ipanema, Ipatinga, Ipiaçu, Ipuiúna, Iraí de Minas, Itabira, Itabirinha, Itabirito, Itacambira, Itacarambi, Itaguara, Itaipé, Itajubá, Itamarandiba, Itamarati de Minas, Itambacuri, Itambé do Mato Dentro, Itamogi, Itamonte, Itanhandu, Itanhomi, Itaobim, Itapagipe, Itapecerica, Itapeva, Itatiaiuçu, Itaú de Minas, Itaúna, Itaverava, Itinga, Itueta, Ituiutaba, Itumirim, Iturama, Itutinga, Jaboticatubas, Jacinto, Jacuí, Jacutinga, Jaguaraçu, Jaíba, Jampruca, Janaúba, Januária, Japaraíba, Japonvar, Jeceaba, Jenipapo de Minas, Jequeri, Jequitaí, Jequitibá, Jequitinhonha, Jesuânia, Joaíma, Joanésia, João Monlevade, João Pinheiro, Joaquim Felício, Jordânia, José Gonçalves de Minas, José Raydan, Josenópolis, Juatuba, Juiz de Fora, Juramento, Juruaia, Juvenília, Ladainha, Lagamar, Lagoa da Prata, Lagoa dos Patos, Lagoa Dourada, Lagoa Formosa, Lagoa Grande, Lagoa Santa, Lajinha, Lambari, Lamim, Laranjal, Lassance, Lavras, Leandro Ferreira, Leme do Prado, Leopoldina, Liberdade, Lima Duarte, Limeira do Oeste, Lontra, Luisburgo, Luislândia, Luminárias, Luz, Machacalis, Machado, Madre de Deus de Minas, Malacacheta, Mamonas, Manga, Manhuaçu, Manhumirim, Mantena, Mar de Espanha, Maravilhas, Maria da Fé, Mariana, Marilac, Mário Campos, Maripá de Minas, Marliéria, Marmelópolis, Martinho Campos, Martins Soares, Mata Verde, Materlândia, Mateus Leme, Mathias Lobato, Matias Barbosa, Matias Cardoso, Matipó, Mato Verde, Matozinhos, Matutina, Medeiros, Medina, Mendes Pimentel, Mercês, Mesquita, Minas Novas, Minduri, Mirabela, Miradouro, Miraí, Miravânia, Moeda, Moema, Monjolos, Monsenhor Paulo, Montalvânia, Monte Alegre de Minas, Monte Azul, Monte Belo, Monte Carmelo, Monte Formoso, Monte Santo de Minas, Monte Sião, Montes Claros, Montezuma, Morada Nova de Minas, Morro da Garça, Morro do Pilar, Munhoz, Muriaé, Mutum, Muzambinho, Nacip Raydan, Nanuque, Naque, Natalândia, Natércia, Nazareno, Nepomuceno, Ninheira, Nova Belém, Nova Era, Nova Lima, Nova Módica, Nova Ponte, Nova Porteirinha, Nova Resende, Nova Serrana, Nova União, Novo Cruzeiro, Novo Oriente de Minas, Novorizonte, Olaria, Olhos-d'Água, Olímpio Noronha, Oliveira, Oliveira Fortes, Onça de Pitangui, Oratórios, Orizânia, Ouro Branco, Ouro Fino, Ouro Preto, Ouro Verde de Minas, Padre Carvalho, Padre Paraíso, Pai Pedro, Paineiras, Pains, Paiva, Palma, Palmópolis, Papagaios, Pará de Minas, Paracatu, Paraguaçu, Paraisópolis, Paraopeba, Passa-Quatro, Passa Tempo, Passabém, Passa-Vinte, Passos, Patis, Patos de Minas, Patrocínio, Patrocínio do Muriaé, Paula Cândido, Paulistas, Pavão, Peçanha, Pedra Azul, Pedra Bonita, Pedra do Anta, Pedra do Indaiá, Pedra Dourada, Pedralva, Pedras de Maria da Cruz, Pedrinópolis, Pedro Leopoldo, Pedro Teixeira, Pequeri, Pequi, Perdigão, Perdizes, Perdões, Periquito, Pescador, Piau, Piedade de Caratinga, Piedade de Ponte Nova, Piedade do Rio Grande, Piedade dos Gerais, Pimenta, Pingo-d'Água, Pintópolis, Piracema, Pirajuba, Piranga, Piranguçu, Piranguinho, Pirapetinga, Pirapora, Piraúba, Pitangui, Piumhi, Planura, Poço Fundo, Poços de Caldas, Pocrane, Pompéu, Ponte Nova, Ponto Chique, Ponto dos Volantes, Porteirinha, Porto Firme, Poté, Pouso Alegre, Pouso Alto, Prados, Prata, Pratápolis, Pratinha, Presidente Bernardes, Presidente Juscelino, Presidente Kubitschek, Presidente Olegário, Prudente de Morais, Quartel Geral, Queluzito, Raposos, Raul Soares, Recreio, Reduto, Resende Costa, Resplendor, Ressaquinha, Riachinho, Riacho dos Machados, Ribeirão das Neves, Ribeirão Vermelho, Rio Acima, Rio Casca, Rio do Prado, Rio Doce, Rio Espera, Rio Manso, Rio Novo, Rio Paranaíba, Rio Pardo de Minas, Rio Piracicaba, Rio Pomba, Rio Preto, Rio Vermelho, Ritápolis, Rochedo de Minas, Rodeiro, Romaria, Rosário da Limeira, Rubelita, Rubim, Sabará, Sabinópolis, Sacramento, Salinas, Salto da Divisa, Santa Bárbara, Santa Bárbara do Leste, Santa Bárbara do Monte Verde, Santa Bárbara do Tugúrio, Santa Cruz de Minas, Santa Cruz de Salinas, Santa Cruz do Escalvado, Santa Efigênia de Minas, Santa Fé de Minas, Santa Helena de Minas, Santa Juliana, Santa Luzia, Santa Margarida, Santa Maria de Itabira, Santa Maria do Salto, Santa Maria do Suaçuí, Santa Rita de Caldas, Santa Rita de Ibitipoca, Santa Rita de Jacutinga, Santa Rita de Minas, Santa Rita do Itueto, Santa Rita do Sapucaí, Santa Rosa da Serra, Santa Vitória, Santana da Vargem, Santana de Cataguases, Santana de Pirapama, Santana do Deserto, Santana do Garambéu, Santana do Jacaré, Santana do Manhuaçu, Santana do Paraíso, Santana do Riacho, Santana dos Montes, Santo Antônio do Amparo, Santo Antônio do Aventureiro, Santo Antônio do Grama, Santo Antônio do Itambé, Santo Antônio do Jacinto, Santo Antônio do Monte, Santo Antônio do Retiro, Santo Antônio do Rio Abaixo, Santo Hipólito, Santos Dumont, São Bento Abade, São Brás do Suaçuí, São Domingos das Dores, São Domingos do Prata, São Félix de Minas, São Francisco, São Francisco de Paula, São Francisco de Sales, São Francisco do Glória, São Geraldo, São Geraldo da Piedade, São Geraldo do Baixio, São Gonçalo do Abaeté, São Gonçalo do Pará, São Gonçalo do Rio Abaixo, São Gonçalo do Rio Preto, São Gonçalo do Sapucaí, São Gotardo, São João Batista do Glória, São João da Lagoa, São João da Mata, São João da Ponte, São João das Missões, São João del-Rei, São João do Manhuaçu, São João do Manteninha, São João do Oriente, São João do Pacuí, São João do Paraíso, São João Evangelista, São João Nepomuceno, São Joaquim de Bicas, São José da Barra, São José da Lapa, São José da Safira, São José da Varginha, São José do Alegre, São José do Divino, São José do Goiabal, São José do Jacuri, São José do Mantimento, São Lourenço, São Miguel do Anta, São Pedro da União, São Pedro do Suaçuí, São Pedro dos Ferros, São Romão, São Roque de Minas, São Sebastião da Bela Vista, São Sebastião da Vargem Alegre, São Sebastião do Anta, São Sebastião do Maranhão, São Sebastião do Oeste, São Sebastião do Paraíso, São Sebastião do Rio Preto, São Sebastião do Rio Verde, São Thomé das Letras, São Tiago, São Tomás de Aquino, São Vicente de Minas, Sapucaí-Mirim, Sardoá, Sarzedo, Sem-Peixe, Senador Amaral, Senador Cortes, Senador Firmino, Senador José Bento, Senador Modestino Gonçalves, Senhora de Oliveira, Senhora do Porto, Senhora dos Remédios, Sericita, Seritinga, Serra Azul de Minas, Serra da Saudade, Serra do Salitre, Serra dos Aimorés, Serrania, Serranópolis de Minas, Serranos, Serro, Sete Lagoas, Setubinha, Silveirânia, Silvianópolis, Simão Pereira, Simonésia, Sobrália, Soledade de Minas, Tabuleiro, Taiobeiras, Taparuba, Tapira, Tapiraí, Taquaraçu de Minas, Tarumirim, Teixeiras, Teófilo Otoni, Timóteo, Tiradentes, Tiros, Tocantins, Tocos do Moji, Toledo, Tombos, Três Corações, Três Marias, Três Pontas, Tumiritinga, Tupaciguara, Turmalina, Turvolândia, Ubá, Ubaí, Ubaporanga, Uberaba, Uberlândia, Umburatiba, Unaí, União de Minas, Uruana de Minas, Urucânia, Urucuia, Vargem Alegre, Vargem Bonita, Vargem Grande do Rio Pardo, Varginha, Varjão de Minas, Várzea da Palma, Varzelândia, Vazante, Verdelândia, Veredinha, Veríssimo, Vermelho Novo, Vespasiano, Viçosa, Vieiras, Virgem da Lapa, Virgínia, Virginópolis, Virgolândia, Visconde do Rio Branco, Volta Grande, Wenceslau Braz, No Paraná Abatiá Adrianópolis Agudos do Sul Almirante Tamandaré Altamira do Paraná Alto Paraíso Alto Paraná Alto Piquiri Altônia Alvorada do Sul Amaporã Ampére Anahy Andirá Ângulo Antonina Antônio Olinto Apucarana Arapongas Arapoti Arapuã Araruna Araucária Ariranha do Ivaí Assaí Assis Chateaubriand Astorga Atalaia Balsa Nova Bandeirantes Barbosa Ferraz Barra do Jacaré Barracão Bela Vista da Caroba Bela Vista do Paraíso Bituruna Boa Esperança Boa Esperança do Iguaçu Boa Ventura de São Roque Boa Vista da Aparecida Bocaiúva do Sul Bom Jesus do Sul Bom Sucesso Bom Sucesso do Sul Borrazópolis Braganey Brasilândia do Sul Cafeara Cafelândia Cafezal do Sul Califórnia Cambará Cambé Cambira Campina da Lagoa Campina do Simão Campina Grande do Sul Campo Bonito Campo do Tenente Campo Largo Campo Magro Campo Mourão Cândido de Abreu Candói Cantagalo Capanema Capitão Leônidas Marques Carambeí Carlópolis Cascavel Castro Catanduvas Centenário do Sul Cerro Azul Céu Azul Chopinzinho Cianorte Cidade Gaúcha Clevelândia Colombo Colorado Congonhinhas Conselheiro Mairinck Contenda Corbélia Cornélio Procópio Coronel Domingos Soares Coronel Vivida Corumbataí do Sul Cruz Machado Cruzeiro do Iguaçu Cruzeiro do Oeste Cruzeiro do Sul Cruzmaltina Curitiba Curiúva Diamante d'Oeste Diamante do Norte Diamante do Sul Dois Vizinhos Douradina Doutor Camargo Doutor Ulysses Enéas Marques Engenheiro Beltrão Entre Rios do Oeste Esperança Nova Espigão Alto do Iguaçu Farol Faxinal Fazenda Rio Grande Fênix Fernandes Pinheiro Figueira Flor da Serra do Sul Floraí Floresta Florestópolis Flórida Formosa do Oeste Foz do Iguaçu Foz do Jordão Francisco Alves Francisco Beltrão General Carneiro Godoy Moreira Goioerê Goioxim Grandes Rios Guaíra Guairaçá Guamiranga Guapirama Guaporema Guaraci Guaraniaçu Guarapuava Guaraqueçaba Guaratuba Honório Serpa Ibaiti Ibema Ibiporã Icaraíma Iguaraçu Iguatu Imbaú Imbituva Inácio Martins Inajá Indianópolis Ipiranga Iporã Iracema do Oeste Irati Iretama Itaguajé Itaipulândia Itambaracá Itambé Itapejara d'Oeste Itaperuçu Itaúna do Sul Ivaí Ivaiporã Ivaté Ivatuba Jaboti Jacarezinho Jaguapitã Jaguariaíva Jandaia do Sul Janiópolis Japira Japurá Jardim Alegre Jardim Olinda Jataizinho Jesuítas Joaquim Távora Jundiaí do Sul Juranda Jussara Kaloré Lapa Laranjal Laranjeiras do Sul Leópolis Lidianópolis Lindoeste Loanda Lobato Londrina Luiziana Lunardelli Lupionópolis Mallet Mamborê Mandaguaçu Mandaguari Mandirituba Manfrinópolis Mangueirinha Manoel Ribas Marechal Cândido Rondon Maria Helena Marialva Marilândia do Sul Marilena Mariluz Maringá Mariópolis Maripá Marmeleiro Marquinho Marumbi Matelândia Matinhos Mato Rico Mauá da Serra Medianeira Mercedes Mirador Miraselva Missal Moreira Sales Morretes Munhoz de Melo Nossa Senhora das Graças Nova Aliança do Ivaí Nova América da Colina Nova Aurora Nova Cantu Nova Esperança Nova Esperança do Sudoeste Nova Fátima Nova Laranjeiras Nova Londrina Nova Olímpia Nova Prata do Iguaçu Nova Santa Bárbara Nova Santa Rosa Nova Tebas Novo Itacolomi Ortigueira Ourizona Ouro Verde do Oeste Paiçandu Palmas Palmeira Palmital Palotina Paraíso do Norte Paranacity Paranaguá Paranapoema Paranavaí Pato Bragado Pato Branco Paula Freitas Paulo Frontin Peabiru Perobal Pérola Pérola d'Oeste Piên Pinhais Pinhal de São Bento Pinhalão Pinhão Piraí do Sul Piraquara Pitanga Pitangueiras Planaltina do Paraná Planalto Ponta Grossa Pontal do Paraná Porecatu Porto Amazonas Porto Barreiro Porto Rico Porto Vitória Prado Ferreira Pranchita Presidente Castelo Branco Primeiro de Maio Prudentópolis Quarto Centenário Quatiguá Quatro Barras Quatro Pontes Quedas do Iguaçu Querência do Norte Quinta do Sol Quitandinha Ramilândia Rancho Alegre Rancho Alegre d'Oeste Realeza Rebouças Renascença Reserva Reserva do Iguaçu Ribeirão Claro Ribeirão do Pinhal Rio Azul Rio Bom Rio Bonito do Iguaçu Rio Branco do Ivaí Rio Branco do Sul Rio Negro Rolândia Roncador Rondon Rosário do Ivaí Sabáudia Salgado Filho Salto do Itararé Salto do Lontra Santa Amélia Santa Cecília do Pavão Santa Cruz de Monte Castelo Santa Fé Santa Helena Santa Inês Santa Isabel do Ivaí Santa Izabel do Oeste Santa Lúcia Santa Maria do Oeste Santa Mariana Santa Mônica Santa Tereza do Oeste Santa Terezinha de Itaipu Santana do Itararé Santo Antônio da Platina Santo Antônio do Caiuá Santo Antônio do Paraíso Santo Antônio do Sudoeste Santo Inácio São Carlos do Ivaí São Jerônimo da Serra São João São João do Caiuá São João do Ivaí São João do Triunfo São Jorge d'Oeste São Jorge do Ivaí São Jorge do Patrocínio São José da Boa Vista São José das Palmeiras São José dos Pinhais São Manoel do Paraná São Mateus do Sul São Miguel do Iguaçu São Pedro do Iguaçu São Pedro do Ivaí São Pedro do Paraná São Sebastião da Amoreira São Tomé Sapopema Sarandi Saudade do Iguaçu Sengés Serranópolis do Iguaçu Sertaneja Sertanópolis Siqueira Campos Sulina Tamarana Tamboara Tapejara Tapira Teixeira Soares Telêmaco Borba Terra Boa Terra Rica Terra Roxa Tibagi Tijucas do Sul Toledo Tomazina Três Barras do Paraná Tunas do Paraná Tuneiras do Oeste Tupãssi Turvo Ubiratã Umuarama União da Vitória Uniflor Uraí Ventania Vera Cruz do Oeste Verê Virmond Vitorino Wenceslau Braz Xambrê No Rio Grande do Sul (RGS) Abreu, Aceguá, Açotéia, Afonso Rodrigues, Afonso Souto, Água Santa, Aguapés, Águas Brancas, Águas Claras, Agudo, Ajuricaba, Albardão, Alecrim, Alegrete, Alegria, Alegrias, Alfeu, Alfredo Brenner, Alfredo Silveira, Almirante Tamandaré, Alpestre, Alto Alegre, Alto da União, Alto Erval Novo, Alto Feliz, Alto Paredão, Alto Recreio, Alto Uruguai, Alvorada, Amaral Ferrador, Ametista do Sul, Ana Farias da Luz, Ana Rech, André da Rocha, André Machado, Ángelo Saocal, Anselmi, Anta Gorda, Antônio Bastos, Antônio Kerpel, Antônio Prado, Arambaré, Ararapari, Araricá, Aratiba, Arco Íris, Arco Verde, Aré, Areias Brancas, Argenta, Aristeu Bragança, Arlindo, Armazém, Arnoni, Aroeira, Aroeiras, Arraial, Arroio Bonito, Arroio Canoas, Arroio da Sêca, Arroio do Meio, Arroio do Padre, Arroio do Sal, Arroio do Sol, Arroio do Tigre, Arroio dos Ratos, Arroio Grande, Arroio Mau e Candiota, Arroio Miranda, Arroio Teixeira, Arvore Só, Árvores, Arvorezinha, Assis Brasil, Atafona, Ati Açu, Ati-Mirim, Atiaçu, Atlântico, Augusto Pestana, Auleráurea, Ausentes, Avelino Paranhos, Aviação, Azevedo Sodré, Bacupari, Bagé, Baireiro, Baliza, Balneário Pinhal, Bandeirinha, Banhado do Colégio, Barão, Barão de Cotegipe, Barão do Triunfo, Barão Hirsch, Barra do Guarita, Barra do Ouro, Barra do Quaraí, Barra do Ribeiro, Barra do Rio Azul, Barra Falsa, Barra Funda, Barracão, Barragem do Itú, Barreirinho, Barreiro, Barreto, Barrinha, Barro Prêto, Barro Vermelho, Barros Cassal, Basílio, Baú, Beira Mar, Belém Novo, Belém Velho, Belisário, Belisário Benítez, Beluno, Benfica, Benjamin Constant do Sul, Benjamin Novais, Bento Gonçalves, Bexiga, Blauth, Boa Esperança, Boa Vista, Boa Vista das Missões, Boa Vista do Buricá, Boa Vista do Incra, Boa Vista do Sul, Boca do Monte, Bocaiúva, Boi Preto, Bojuru, Bolacha, Bom Jardim, Bom Jesus, Bom Princípio, Bom Progresso, Bom Recreio, Bom Retiro, Bom Retiro do Guaíba, Bom Retiro do Sul, Bom Será, Bonito, Boqueirão, Boqueirão do Leão, Borba, Borgueto, Bororé, Bosque, Bossoroca, Bote, Botucaraí, Braço Forte, Braga, Brasil Leite, Brasino, Brochier, Brugnarotto, Bugre, Buriti, Butiá, Butiás, Caa-Guaçu, Caçapava do Sul, Cacequi, Cachoeira do Sul, Cachoeirinha, Cacique Doble, Cadeado, Cafundó, Caibaté, Caiçara, Camaquã, Camargo, Cambará, Cambará do Sul, Camobi, Campestre, Campestre da Serra, Campina, Campina das Missões, Campina Redonda, Campinas, Campinas do Sul, Campinho, Campinzal, Campo Alegre, Campo Bom, Campo Branco, Campo do Meio, Campo Novo, Campo Santo, Campo Sêco, Campo Vicente, Campos, Campos Borges, Canabarro, Canavial, Cancelão, Candeia, Candelária, Cândido Freire, Cândido Godói, Candiota, Canela, Canguçu, Canhemborá, Canoas, Canudos, Capané, Capão Alto, Capão Bonito, Capão Comprido, Capão da Canoa, Capão da Porteira, Capão de Herança, Capão do Cedro, Capão do Leão, Capão do Meio, Capão do Tigre, Capão dos Patos, Capão Grande, Capão Nossa Senhora de Fátima, Capão Novo, Capão Sêco, Capela de Santana, Capela São Paulo, Capela São Pedro, Capela Velha, Capitão, Capivara, Capivari, Capivari do Sul, Capivarita, Capo Erê, Capoeirinha, Caraã, Caracol, Carajá, Carajá Seival, Carajàzinho, Carazinho, Carlos Barbosa, Carlos Gomes, Caroví, Caruara, Casa Branca, Casca, Cascata, Caseiros, Cassino, Castelinho, Castro Alves, Catanduva, Catanduva Grande, Cati, Catuípe, Catupi, Cavajuretã, Caveiras, Caverá, Caxias do Sul, Cazuza Ferreira, Centenário, Centro Linha Brasil, Cerrito, Cerrito Alegre, Cerrito do Ouro, Cerro Alto, Cerro Azul, Cerro Branco, Cerro Chato, Cerro Claro, Cêrro da Árvore, Cerro do Martins, Cerro do Roque, Cêrro Grande, Cerro Grande do Sul, Cerro Largo, Chagas, Chapada, Chapéu, Charqueada, Charqueadas, Charrua, Chiapeta, Chicolomã, Chimarrão, Chiniquá, Chorão, Chuí, Chuvisca, Cidreira, Cinco da Boa Vista, Cinquentenário, Ciríaco, Clara, Clavásio Alves da Silva, Clemente Argolo, Clodoaldo Pedroso, Cochinho, Cocuruto, Coimbra, Colinas, Colombo, Colônia Daltro, Colônia das Almas, Colônia de Itapuã, Colônia Langaro, Colônia Medeiros, Colônia Municipal, Colônia Nova, Colônia São João, Colônia Z/3, Coloninha, Colorado, Comandaí, Comércio, Conceição, Condé, Condor, Consolata, Constantina, Constantino, Contrato, Coqueiro Baixo, Coqueiros, Coqueiros do Sul, Cordeiro, Cordilheira, Cordilheiras, Cornélius, Coronel Barros, Coronel Bicaco, Coronel Finzito, Coronel Flores, Coronel Pilar, Coronel Teixeira, Cortado, Côrte, Corvo, Costa da Cadeia, Costa da Serra, Costão, Cotiporã, Cotovêlo, Coxilha, Coxilha do Lageado, Coxilha Grande, Coxilha Seca, Cr 1, Crissiumal, Cristal, Cristal do Sul, Cristo Redentor, Cristo Rei, Criúva, Cruz Alta, Cruzaltense, Cruzaltinha, Cruzeiro, Cruzeiro do Sul, Cruzinha, Curral Alto, Curral de Pedra, Curumim, Daltro Filho, David Canabarro, Deca Martins, Delfina, Delfino, Demétrio Ribeiro, Deodoro, Depósito, Derrubadas, Desvio Machado, Dezesseis de Novembro, Dilermando Aguiar, Dilermano de Aguiar, Dinarie M. Perreira, Dirceu Barcelos, Dois Irmãos, Dois Irmãos das Missões, Dois Lajeados, Dom Feliciano, Dom Pedrito, Dom Pedro de Alcântara, Dona Francisca, Dona Otília, Douradilho, Douradinho, Dourado, Doutor Bozano, Doutor Edgardo Pereira Velho, Doutor Maurício Cardoso, Doutor Pestana, Doutor RicardoDunas, Edmundo Abreu, El Aduar, Eldorado do Sul, Eletra, Encantado, Encruzilhada, Encruzilhada do Sul, Engenho Grande, Engenho Velho, Entre Ijuís, Entre Rios do Su, lEntrepelado, Entroncamento, Erebango, Erechim, Ernestina, Ernesto, AlvesErval, Erval Grande, Erval Seco, Esmeralda, Esperança, Esperança do Sul, Espigão, Espigão Alto, Espinilho, Espinilho Grande, Espírito Santo, Espumoso, Esquina Araújo, Esquina Bom Sucesso, Esquina Gaúcha, Esquina Piratini, Esquina Tucunduva, Estação, Estância da Lagoa, Estância da Pedreira, Estância da Saudade, Estância da Sociedade, Estância de Lima, Estância do Cati, Estância do Cêrro, Estância do Junco, Estância do Mormaço, Estância Esperança, Estância Funchal, Estância Grande, Estância Ibira, Estância Jaguareta, Estância José Benítez, Estância José M. de Sousa, Estância Lula Vilela, Estância Mimosa, Estância Mirante, Estância Nova, Estância Rosário, Estância Santa Luísa, Estância Santa Úrsula, Estância São Francisco, Estância São Vicente, Estância Sarandi, Estância Teixeira, Estância Teresinha, Estância Três Capões, Estância Varola, Estância Velha, Estância Vista Alegre, Estefânia, Esteio, Esteira, Estela Maris, Estiva, Estrada do Campo, Estradãozinho, Estreito, Estrela, Estrela Velha, Estrema, Eucalipto, Eugênio de Castro, Eurico Martelete, EvangelistaEvaristo, Fagundes Varela, Fão, Faria Lemos, Farias, Farinhas, Farroupilha, Faxinal, Faxinal do Soturno, Faxinal Prêto, Faxinalzinho, Fazenda Colorado, Fazenda Fialho, Fazenda São José, Fazenda Souza, Fazenda Vilanova, Feijó, Feliz, Ferreira, Figueiras, Filipson, Floduardo, Flor de Maio, Flores da Cunha, Floresta, Floriano Peixoto, Florida, Fontoura Xavier, Formigueiro, Formosa, Forninho, Forqueta, Forquetinha, Forromeco, Fortaleza, Fortaleza dos Valos, Francesa Alta, Francesa Baixa, Frederico Westphalen, Frei Sebastião, Freire, Galópolis, Garcez, Garibaldi, Garibaldina, Garruchos, Gaspar Simões, GauerGaurama, General Cadorna, General Câmara, General Neto, Gentil, Getúlio D. Vargas, Getúlio Vargas, Gil, Giruá, Glória, Glorinha, Godinho, Goio án, Gramado, Gramado dos Loureiros, Gramado São Pedro, Gramado Xavier, Grande, Granja do Silêncio, Granja Silvia, Granzato, Gravataí, Guabiju, Guacho, Guaçupi, Guaíba, Guananazes, Guaporé, Guarani das Missões, Guararapes, Guaraxaim, Guarda Nova, Guassup, iGustavo Berthier, Hamburgo Velho, Harmonia, Henrique Escostegui, Hermenegildo, HervalHerveiras, Hidráulica, Horizontina, Hortêncio Dutra, Hulha Negra, Humaitá, Iara Maria, Ibarama, Ibaré, Ibiaçá, Ibicuí, Ibiraiaras, Ibirapuitã, Ibirubá, Igrejinha, Iguatemi, Ijucapirama, IjuíIlha dos Marinheiros, Ilópolis, Imbé, Imigrante, Independência, Inhacorá, Ipê, Ipiranga, Ipiranga do SulIpuaçu, Iraí, Irgang, IruíItaara, Itacolomi, ItacurubiItaí, Itaíba, Itaimbezinho, Itaó, Itapitocaí, Itapuã, Itapuca, Itaqui, Itaroquém, Itati, ItatibaItatiba do Sul, Itaúba, Ituim, Ivaí, IvoráIvoti, Jaboticaba, Jacaquá, Jacaré, Jacuí, Jacuizinho, Jacutinga, Jaguarão, Jaguarão Chico, Jaguaretê, Jaguari, Jaguarita, Jaguarizinho, Jansen, Jaquirana, Jardim Alegre, Jari, Jazidas, Joaneta, João Arregui, João Borges, João Dorneles, João Fagundes, João Martins, João Rodrigues, João S. Vieira, Joca Tavares, Jóia, José Maria, José Otávio, José Tartano, Juá, Júlio Borges, Júlio de Castilhos, Júlio Marques, Junção, Kraemer, Kroeff, Lageado Bonito, Lagoa Bonita, Lagoa Branca, Lagoa dos Três Cantos, Lagoa Vermelha, Lagoão, Lagoinha, Lajeadinho, Lajeado, Lajeado Bonito, Lajeado Cerne, Lajeado do Bugre, Lajeado Grande, Lajeado Micuim, Languiru, Laranjal, Laranjeira, Laurindo Antônio de Jesus, Lavras do Sul, Leão, Leões, Liberato Salzano, Limeira, Lindolfo Collor, Linha Bonita, Linha Ferrari, Linha Glória, Linha Nova, Linha Oito, Linha Sete, Linha Silveira, Linha Três, Linha Vitória, Lomba Grande, Lombas, Lopes, Loreto, Lucas, Lucrécia, Macaco, Maçambara, Machadinho, Mampituba, Manchinha, Mangueira da Pedra, Mangueira de Pedra, Mangueiras, Manoel Viana, Manuel Costa, Manuel Fialho, Manuel Freitas, Maquiné, Maquinista Maino, Maquinista Severo, Marasco, Maratá, Marau, Marcelino Ramos, Márcia B. Serpa, Marcorama, Mariana Pimentel, Mariano Moro, Mariante, Mariápolis, Maricá, Marmeleiro, Marques de Souza, Mata, Mata Grande, Matarazzo, Mato Castelhano, Mato Grande, Mato Leitão, Mato Perso, Mato Queimado, Matos, Mauá, Maurício Cardoso, Maximiliano de Almeida, Máximo, Medianeira, Medique, Melos, Meneghetti, Menezes, Miguel Lobato, Minas, Minas do Leão, Mingote, Miraguaí, Miraguaia, Mirim, Mombach, Montauri, Monte Alegre, Monte Alegre dos Campos, Monte Alverne, Monte Belo, Monte Belo do Sul, Monte Bonito, Monte Castelo, Montenegro, Moreião, Mormaço, Morretes, Morrinhos, Morrinhos do Sul, Morro Azul, Morro de Dentro, Morro do Forno, Morro dos Bugres, Morro Redondo, Morro Reuter, Morungava, Mostardas, Muçum, Muitos Capões, Mulada, Muliterno, Mundo Novo, Não Me Toque, Nascentes, Nicolau Vergueiro, Niterói, Nonoai, Norberto Martins, Nossa Senhora da Saúde, Nossa Senhora de Fátima, Nova Alvorada, Nova Araçá, Nova Bassano, Nova Boa Vista, Nova Bréscia, Nova Candelária, Nova Esperança, Nova Esperança do Sul, Nova Hartz, Nova Milano, Nova Pádua, Nova Palma, Nova Palmira, Nova Petrópolis, Nova Prata, Nova Ramada, Nova Roma, Nova Roma do Sul, Nova Santa Rita, Nova Sardenha, Nova Tramandaí, Nova Veneza, Novo Barreiro, Novo Cabrais, Novo Hamburgo, Novo Horizonte, Novo Machado, Novo Planalto, Novo Tiradentes, Novo Treviso, Oeste, Olarias, Olimpo, Olinda, Oliva, Olmiro Pires, Oralina, Osório, Osvaldo Cruz, Osvaldo Kroeff, Otacilia Specia, Otávio Rocha, Ouro Fino, Pablo Fernandes, Pacas, Pacheca, Padilha, Padre Eterno, Padre Gonzales, Paim Filho, Pains, Palanque, Palma, Palmares do Sul, Palmas, Palmeira das Missões, Palmita, Palmitinho, Palomas, Pampeiro, Panambi, Pantano Grande, Paraí, Paraíso, Paraíso do Sul, Pareci Novo, Parobé, Passa Sete, Passinhos, Passo, Passo Burmann, Passo da Areia, Passo da Reserva, Passo das Antas, Passo das Pedras, Passo de São Marcos, Passo do Adão, Passo do Alonso, Passo do Cação, Passo do Faxinal, Passo do Feijó, Passo do Guaçu Boi, Passo do Mendonça, Passo do Quaresma, Passo do Sabão, Passo do Sobrado, Passo do Verde, Passo Fundo, Passo Novo, Passo Raso, Passo Real, Passo Real de Candiota, Pau Fincado, Paulino Trindade, Paulo Bento, Pavão, Paverama, Pederneiras, Pedras, Pedras Altas, Pedras Brancas, Pedreiras, Pedro Gárcia, Pedro Osório, Pedro Paiva, Pega Fogo, Pejuçara, Pelotas, Pertile, Pesqueiro, Pessegueiro, Picada, Picada Café, Picada do Mata, Picada Hartz, Pinhal, Pinhal Alto, Pinhal da Serra, Pinhal Grande, Pinhalzinho, Pinheirinho, Pinheirinho do Vale, Pinheirinhos, Pinheiro Machado, Pinheiro Marcado, Pinheiros, Pintada, Pinto Bandeira, Piraí, Pirajú, Pirapó, Pirataba, Piratini, Pitanga, Pitangueiras, Plácido Silveira, Planalto, Plano Alto, Poço das Antas, Poço do Contrabando, Poço Fundo, Policarpo Duarte, Polidoro, Poligôno do Erval, Pontão, Ponte Preta, Pontes do Upamaroti, Porongos, Portão, Porteira do Pinhal, Porteiras, Pôrto, Porto Alegre, Porto Batista, Pôrto Bugre, Pôrto das Pombas, Pôrto Epitácio, Pôrto Lucas, Porto Lucena, Porto Mauá, Porto Novo, Pôrto Santo Antônio, Porto Soberbo, Porto Velho, Porto Vera Cruz, Porto Xavier, Posses, Pôsto Branco, Pouso Novo, Povo Novo, Povoado Tozzo, Prado Novo, Pranchada, Pratinha, Pratos, Presidente Lucena, Progresso, Protásio Alves, Puei, Pulador, Putinga, Quaraí, Quaraim, Quatro Irmãos, Quebracho, Quebrado, Querência, Quevedos, Quilombo, Quinta, Quintão, Quinze de Novembro, Quitéria, Ramada, Ramão, Ramiro Ramos, Ramona, Rancho Velho, Recreio, Redentora, Refugiado, Relvado, Remonta, Reserva, Ressaca Buriti, Restinga Seca, Retiro, Ribeiro, Ricardo Santos, Rincão da Cruz, Rincão da Estrêla, Rincão de São Pedro, Rincão del Rei, Rincão do Cristovão Pereira, Rincão do Inferninho, Rincão do Ivaí, Rincão do Meio, Rincão do Segredo, Rincão Doce, Rincão dos Cabrais, Rincão dos Costas, Rincão dos Kroeff, Rincão dos Mendes, Rincão dos Moraes, Rincão dos Roratos, Rincão dos Toledos, Rincão Vermelho, Rio Azul, Rio Branco, Rio da Ilha, Rio das Trainhas, Rio dos Andios, Rio Grande, Rio Pardinho, Rio Pardo, Rio Telha, Rio Tigre, Rio Toldo, Riozinho, Roca Sales, Rochedo, Rodeio Bonito, Rolador, Rolante, Rolantinho, Rolantinho da Figueira, Ronda Alta, Rondinha, Roque, Roque Gonzales, Rosa, Rosa do Felício, Rosário, Rosário do Sul, Rubim, Sagrada Família, Saicã, Saladero Oeste, Saldanha Marinho, Salgado Filho, Saltinho, Salto, Salto do Jacuí, Salvador das Missões, Salvador do Sul, Samuel, Samuel Sousa, Sananduva, Sander, Santa Bárbara, Santa Bárbara do Sul, Santa Cecília, Santa Clara do Ingaí, Santa Clara do Sul, Santa Cristina, Santa Cruz, Santa Cruz da Concórdia, Santa Cruz do Sul, Santa Emília, Santa Flora, Santa Gema, Santa Helena, Santa Inês, Santa Izabel do Sul, Santa Lúcia, Santa Lúcia do Piaí, Santa Luiza, Santa Luzia, Santa Maria, Santa Maria do Herval, Santa Rita, Santa Rita do Sul, Santa Rosa, Santa Silvana, Santa Tecla, Santa Teresa, Santa Teresinha, Santa Tereza, Santa Terezinha, Santa Vitória do Palmar, Santana, Santana da Boa Vista, Santana do Livramento, Santana Velha, SantAuta, Santiago, Santiago Hernândez, Santo Agostinho, Santo Amaro do Sul, Santo ngelo, Santo Antônio, Santo Antônio da Patrulha, Santo Antônio das Missões, Santo Antônio do Bom Retiro, Santo Antônio do Palma, Santo Antônio do Planalto, Santo Antônio dos Pinheirinhos, Santo Antôonio de Castro, Santo Augusto, Santo Cristo, Santo Expedito do Sul, Santo Inácio, Santo Isidro, Santo Reis, Santos, Santos Reis, São Bento, São Bernardo, São Bom Jesus, São Borja, São Carlos, São Diogo, São Domingos, São Domingos do Sul, São Francisco, São Francisco de Assis, São Francisco de Paula, São Gabriel, São Geraldo, São Jerônimo, São João, São João Bosco, São João da Urtiga, São João das Missões, São João do Polêsine, São Jorge, São José, São José da Glória, São José das Missões, São José de Costa Real, São José do Centro, São José do Herval, São José do Hortêncio, São José do Inhacorá, São José do Maratá, São José do Norte, São José do Ouro, São José dos Ausentes, São José dos Campos Borges, São Leopoldo, São Lourenço das Missões, São Lourenço do Sul, São Lucas, São Luís Rei, São Luiz, São Luiz Gonzaga, São Manuel, São Marcos, São Marcos Baixo, São Martinho, São Martinho da Serra, São Miguel, São Miguel das Missões, São Nicolau, São Paulo, São Paulo das Missões, São Paulo das Tunas, São Pedro, São Pedro da Serra, São Pedro do Butiá, São Pedro do Iraxim, São Pedro do Sul, São Roque, São Salvador, São Sebastião, São Sebastião do Caí, São Sepé, São Simão, São Valentim, São Valentim do Sul, São Valério do Sul, São Vendelino, São Vicente do Sul, São Xavier, Sapiranga, Sapucaia, Sapucaia do Sul, Saraiva, Sarandi, Seberi, Seca, Sede Aurora, Sede Independência, Sede Nova, Segrêdo, Seival, Selbach, Senador Salgado Filho, Senandes, Sentinela do Sul, Serafim Schmidt, Serafina Corrêa, Sério, Serra dos Gregórios, Serrinha, Serrinha Velha, Sertão, Sertão Santana, Sertãozinho, Sete de Setembro, Sete Lagoas, Sete Léguas, Severiano de Almeida, Severino Ribeiro, Silêncio, Silva, Silva Jardim, Silveira, Silveira Martins, Sinimbu, Sírio, Sítio, Sítio Cassemiro, Sítio Gabriel, Sobradinho, Socorro, Soledade, Solidão, Sossego, Souto, Souto Neto, Souza Ramos, Suspiro, Tabaí, Tabajara, Tabuleiro, Taim, Tainhas, Taipinha, Tamanduá, Tanque, Tapejara, Tapera, Tapes, Taquara, Taquaraçu, Taquaral, Taquarembó, Taquari, Taquarichim, Taquaruçu do Sul, Tavares, Telmo Fontoura, Tenente Portela, Teresa, Terra de Areia, Tesouras, Teutônia, Tiaraju, Tigre, Tigrinho, Timbaúva, Tio Hugo, Tiradentes, Tiradentes do Sul, Toniolo, Tope, Toropi, Toroquá, Torquato Severo, Torres, Torrinhas, Touro Passo, Tramandaí, Travesseiro, Trentin, Três Arroios, Três Barras, Três Bôcas, Três Cachoeiras, Três Capões, Três Coroas, Três de Maio, Três Estradas, Três Figueiras, Três Forquilhas, Três Palmeiras, Três Passos, Três Pinheiros, Três Vendas, Treze de Janeiro, Treze de Maio, Trindade, Trindade do Sul, Trinta e Cinco, Triunfo, Trombudo, Tronqueiras, Tucunduva, Tuiutí, Tunas, Tupanci do Sul, Tupanciretã, Tupancy e Vila Block, Tupandi, Tupantuba, Tuparendi, Tupi Silveira, Tupinambá, Turuçu, Turvinho, Turvo, Ubiretama, Umbu, União, União da Serra, Unistalda, Upamaroti, Uruguaiana, Urupu, Vacacaí, Vacaria, Valdástico, Valdez, Vale do Rio Caí, Vale do Sol, Vale dos Vinhedos, Vale Real, Vale Vêneto, Vale Verde, Valentim Riet, Vanini, Varame, Várzea, Várzea do Cedro, Várzea Grande, Vasco Alves, Vasconcelos, Venâncio Aires, Venda, Vendinha, Veneto, Vera Cruz, Veranópolis, Verde Mar, Vertentes, Vespasiano Correa, Viadutos, Viamão, Viamópolis, Vicente Dutra, Victor Graeff, Vieira, Vila Bom Princípio Baixo, Vila Campos, Vila Cristina, Vila Cruz, Vila da Alegria, Vila Elza, Vila Flores, Vila Lângaro, Vila Laranjeira, Vila Maria, Vila Nova, Vila Nova do Sul, Vila Rica, Vila São Paulo, Vila Sêca, Vila Segredo, Vila Siqueira, Vila Souza, Vila Turvo, Vinte e Oito de Setembro, Vinte e Três de Julho, Vinte e Um de Abril, Vista Alegre, Vista Alegre do Prata, Vista Gaúcha, Vista NovaVitória, Vitória das Missões, Volta Alegre, Volta Fechada, Volta Grande, Volta Vitória, Votouro, Xadrez, Xangri lá, Xarqueada, Xaxim, Xingu, Zona Santa catarina, SC: Abdon Batista, Abelardo Luz, Adolfo Konder, Agrolândia, Agronômica, Água Clara, Água Doce, Águas Brancas, Águas Claras, Águas de Chapecó, Águas Frias, Águas Mornas, Aguinhas, Aguti, Aiurê, Albertina, Aleixo, Alfredo Wagner, Aliatar, Alto Alegre, Alto Bela Vista, Alto da Serra, Alto Rio Bravo, Ambrósio, Amola Faca, Anchieta Indios, Angelina, Anita Garibaldi, Anitápolis, Anta Gorda, Antas, Antônio Carlos, Apiúna, Aquiles Stengel, Arabutã, Araçatuba, Araquari, Araranguá, Aratingaúba, Armação, Armazém, Arnópolis, Arraia, Arroio Corrente, Arroio do Silva, Arroio Trinta, Arvoredo, Ascurra, Atafona, Atalanta, Aterrado Torto, Aurora, Avaí, Avencal, Avencal do Meio, Azambuja, Baía, Baía Alta, Balneário Arroio do Silva, Balneário Barra do Sul, Balneário Camboriú, Balneário do Rincão, Balneário Gaivota, Bananal, Bandeirante, Barra, Barra Bonita, Barra Clara, Barra da Prata, Barra do Araquari, Barra do Cafundó, Barra do Jundiá, Barra do Pinheiro, Barra do Trombudo, Barra do Veado, Barra Fria, Barra Grande, Barra Velha, Barração, Barranceira, Barranco, Barreiros, Barro Branco, Barro Vermelho, Bateia, Bateias de Baixo, Bela Vista, Bela Vista do Sul, Bela Vista do Toldo, Belchior, Belmonte, Belvedere, Benedito Novo, Beverni, Bifurcação, Biguaçu, Blinha, Blumenau, Boa Vista, Bocaina do Sul, Bocianowski, Boiteuxburgo, Bom Jardim da Serra, Bom Jesus, Bom Jesus do Oeste, Bom Retiro, Bom Sucesso, Bombas, Bombinhas, Bonetes, Bonito, Borel, Botuverá, Braço do Norte, Braço do Trombudo, Brunópolis, Brusque, Bugres, Bupeva, Butiá, Cabeçudas, Caçador, Cachoeira de Fátima, Cachoeira do Bom Jesus, Cadori, Caibi, Caieira, Calmon, Camacho, Camboriú, Cambuinzal, Campeche, Campinas, Campo Alegre, Campo Alto, Campo Belo do Sul, Campo dos Pintos, Campo Erê, Campos Novos, Canasvieiras, Canelinha, Canoas, Canoinhas, Canto Grande, Capão Alto, Capinzal, Capivara Alta, Capivari de Baixo, Caraíba, Caraiuva, Caràzinho, Cares, Carlos Dahne, Carniça, Cascalho, Catanduvas, Catuíra, Caveràzinho, Caxambu, Caxambu do Sul, Cedro Alto, Cedro Médio, Celso Ramos, Cerrito, Cerro Negro, Cêrro Pelado, Chapadão do Lageado, Chapecó, Claraíba, Cobras, Cocal, Cocal do Sul, Colônia Nova, Colônia Polidoro, Conceição, Concórdia, Conventos, Coqueiros, Coração, Cordilheira Alta, Coronel Freitas, Coronel Martins, Coronel Passos Maia, Correia Pinto, Corujás, Corupá, Corveta, Costa da Praia, Craveiro, Criciúma, Cubatão, Cubículo, Cunha Porã, Cunhataí, Curitibanos, Dalbérgia, DalPai, Dedo Grosso, Descanso, Dez de Novembro, Dionísio Cerqueira, DogeloDois Irmãos, Dona Emma, Dourado, Doutor Pedrinho, Encano, Encruzilhada, Engenho Velho, Enseada de Brito, Entre Rios, Ermo, Erval, Erval d'Oeste, Erval Velho, Escalvado, Escurinho, Espinheiros, Espinilho, Esplanada, Estação Cocal, Estêvão, Esteves Júnior, Estiva, Fartura, Faxinal de São Pedro, Faxinal dos Guedes, Felipe Schmidt, Figueira, Flor do Sertão, Flores, Florianópolis, Formosa do Sul, Forquilha, Forquilhinha, Fragosos, Fraiburgo, Frederico Wastner, Freguesia da Lagoa, Frei Rogério, Frias, Gabiroba, Galvão, Ganchos, Garcia, Garibaldi, Garopaba, Garuva, Gaspar, Gaspar Alto, General Daltro Filho, General Dutra, Goiabeira, Gôio En, Governador Celso Ramos, Gramado, Gramas, Grão Pará, Grápia, Gravatal, Grota Funda Guabiruba, Guamiranga, Guaporanga, Guaraciaba, Guaramirim, Guarda, Guarda do Embaú, Guarda Mor, Guarujá, Guarujá do Sul, Guatá, Guatambú, Gustavo Richard, Heimat, Hercílio Luz, Herciliópolis, Herval dOeste, Ibiam, Ibicaré, Ibirama, Içara, Ilha Grande, Ilhas, Ilhota, Imaruí, Imbituba, ImbuiaIndaia, lIndaial de Baixo, Indaial de Cima, Ingleses do Rio Vermelho, Invernada, Iomerê, Iperaba, Ipira, Ipoméia, Iporã, Iporã do Oeste, Ipuaçu, Ipumirim, Iracema, Iraceminha, Irakitan, Irani, Iraputã, IratiIrineópolis, ItáItaió, Itaiópolis, Itajaí, Itajubá, Itapema, Itaperiú, Itapiranga, Itapoá, Itapocu, Itaquá, Itararé, Itororó, Itoupava, Itoupava Régia, Ituporanga, Jaborá, Jaboticabeira, Jacinto Machado, Jacutinga, Jaguaruna, Jangada, Jaraguá do Sul, Jararaca, Jardim, Jardinópolis, Joaçaba, João Pessoa, Joinville, Jônia, Jordão, José Boiteux, Jupiá, Lacerdópolis, Lages, Lagoa, Lagoa da Estiva, Lagoa do Sul, Laguna, Lajeado dos Pintos, Lajeado Grande, Lança, Laranjal, Laranjeiras, Lascadinha, Laurentino, Lauro Muller, Leão, Lebon Régis, Leoberto Leal, Liberata, Limeira, Lindóia do Sul, Linha Blinda, Linha dasas Palmeiras, Linha Torrens, Lipo, Lontras, Lourdes, Luiz Alves, Luzerna, Machados, Macieira, Madre, Mãe Luzia, Mafra, Major, Major Gercino, Major Vieira, Maracajá, Marari, Maratá, Maravilha, Marcílio Dias, Marechal Bormann, Marechal Luz, Marema, Maria Preta, Mariflor, Marombas, Marombas Bossardi, Massaranduba, Massiambu Pequeno, Matador, Mato Alto, Matos Costa, Meia Praia, Meleiro, Mirador, Mirim, Mirim Doce, Modelo, Moema, Mondaí, Monte Alegre, Monte Carlo, Monte Castelo, Morro Azul, Morro Chato, Morro da Fumaça, Morro Grande, Morro Pequeno, Mosquitinho, Mundo Novo, Muquém, Navegantes, Neise Central, Nereu Ramos, Nossa Senhora do Caravagio, Nova Cultura, Nova Erechim, Nova Galícia, Nova Guarita, Nova Itaberaba, Nova Petrópolis, Nova Roma, Nova Teutônia, Nova Trento, Nova Veneza, Nova Vicência, Nova Vicenza, Novo Horizonte, Ôlho d'Água, Oliveira, Orleans, Osvaldo Amaro, Otacílio Costa, Ouro, Ouro Verde, Oxford, Paciência, Paial, Painel, Palermo, Palhoça, Palhocinha, Palma Sola, Palmares, Palmeira, Palmitos, Pameranos, Pántano do Sul, Papanduva, Papuã, Paraguaçu, Paraíso, Pardo, Passa Dois, Passagem, Passarinho, Passo Canoinhas, Passo de Torres, Passo do Gato, Passo Manso, Passos Maia, Paula Pereira, Paulas, Paulo Lopes, Pedra, Pedra Branca, Pedras Grandes, Pedreiras, Penha, Perequê, Pericó, Perimbó, Peritiba, Perrexil, Pescadores, Pescaria Brava, Petrolândia, Piçarras, Pindotiba, Pingador, Pinhalzinho, Pinheira, Pinheiral, Pinheirinho Baixo, Pinheiro Preto, Pinheiros, Pirabeiraba, Piratuba, Planalto, Planalto Alegre, Pocinho, Poço Preto, Poço Verde, Pombinhas, Pomerode, Ponta do Rei, Ponta Grossa, Ponta Rasa, Pontal, Ponte Alta, Ponte Alta do Norte, Ponte Serrada, Porto Belo, Pôrto Chalana, Pôrto Palmital, Pôrto Rode, Porto União, Pôsto Carvalho, Pôsto Duque de Caxias, Pouso Redondo, Praia Grande, Praia Redonda, Presidente Castelo Branco, Presidente Getúlio, Presidente Juscelino, Presidente Kennedy, Presidente Nereu, Presidente Pena, Princesa, Quebra Dentes, Queçaba, Quilombo, Quilômetro Quinze, Quiriri, Rancho dos Bugres, Rancho Grande, Rancho Queimado, Ratones, Residência Fuck, Retiro, Riacho, Ribeirão da Ilha, Ribeirão do Ouro, Ribeirão Grande, Ribeirão Pequeno, Rio Acima, Rio Antinha, Rio Bonito, Rio Carolina, Rio Correntes, Rio d'Oeste, Rio d'Una, Rio da Areia, Rio da Serra, Rio das Antas, Rio das Furnas, Rio das Pedras, Rio Deserto, Rio do Campo, Rio do Júlio, Rio do Liso, Rio do Pouso, Rio do Salto, Rio do Sul, Rio dos Bugres, Rio dos Cachorros, Rio dos Cedros, Rio dos Pardos, Rio dos Porcos, Rio Estiva, Rio Fortuna, Rio Maina, Rio Negrinho, Rio Negro, Rio Novo, Rio Pequeno, Rio Prêto, Rio Preto do Sul, Rio Rufino, Rio Tavares, Rio Vermelho, Riqueza, Rodeio, Rodeio Chato, Rodeio Doze, Romelândia, Rutes, Saí, Salete, Salseiro, Saltinho, Salto, Salto Veloso, Salvador, Sambaqui, Sanga da Areia, Sanga da Toca, Sanga do Engenho, Sanga do Veado, Sanga Grande, Sangão, Santa Cecília, Santa Clara, Santa Cruz do Timbó, Santa Helena, Santa Izabel, Santa Lídia, Santa Lúcia, Santa Maria, Santa Rosa, Santa Rosa de Lima, Santa Rosa do Sul, Santa Terezinha, Santa Terezinha do Progresso, Santana, Santiago, Santiago do Sul, Santo Amaro da Imperatriz, Santo Antônio, Santo Antônio de Lisboa, Santo Antônio do Pelotas, Santo Antônio do Pinhal, São Bento Alto, São Bento Baixo, São Bento do Sul, São Bernardino, São Bonifácio, São Brás, São Carlos, São Cristovão, São Cristovão do Sul, São Domingos, São Francisco do Sul, São Gabriel, São João, São João Batista, São João de Cima, São João do Itaperiú, São João do Oeste, São João do Rio Vermelho, São João do Sul, São Joaquim, São Jorge, São José, São José do Cedro, São José do Cerrito, São Leonardo, São Lourenço dOeste, São Ludgero, São Luís, São Martinho, São Maurício, São Miguel, São Miguel d'Oeste, São Miguel da Boa Vista, São Miguel da Serra, São Paulo, São Paulo dos Pinhais, São Pedro, São Pedro de Alcântara, São Pedro Tobias, São Roque, São Sebastião, São Sebastião do Arvoredo, São Sebastião do Sul, São Tomás, São Virgílio, Sapateiro, Sapiranga, Sargento, Saudades, Schroeder, Seara, Sepultura, Serra Alta, Serra da Esperança, Serra dos Alves, Serraria, Sêrro, Sertãozinho, Siderópolis, Siqueiro, Siriú, Soares, Sombrio, Sorocaba do Sul, Subida, Sul Brasil, Tabuão, Taió, Tamanduá, Tangará, Taquara Verde, Taquaras, Taunay, Têsto Salto, Tigrinhos, Tijipió, Tijucas, Tijuquinha, Timbé, Timbé do Sul, Timbó, Timbó Grande, Tornos do Pinto, Três Barras, Três de Outubro, Treviso, Treze de Maio, Treze Tílias, Trombudo Alto, Trombudo Central, Tubarão, Tunápolis, Tupitinga, Turvo, Ubatuba, União do Oeste, Uru, Urubici, Uruguai, Urupema, Urussanga, Urussanga da Praia, Valões, Vargeão, Vargedo, Vargem, Vargem Bonita, Vargem do Cedro, Vidal Ramos, Videira, Vigia, Vila Conceição, Vila de Volta Grande, Vila Milani, Vila Modêlo, Vila Nova, Vitor Meireles, Vorá, Wagner, Warnow, Witmarsum, Xanxerê, Xavantina, Xaxim, Zandavali, Zimbros, Zortéa ... Em webdesign desenvolvo lojas virtuais,animações, jogos, sites mõveis (para celulares e tablets) com design responsivo, livros eletrônicos, e-books (ou ebooks) em Flash, HTML 5, CSS 3 ou WordPress (CMS ou gerenciador de conteúdo). Em design gráfico produzo presentes personalizados, papelaria comercial, impressos comerciais, impressos diversos, jornais, livros, revistas. Em Ilustração (ou como ilustrador), realizo desenho técnico, ilustração digital, ilustração tradicional, gráficos e infográficos, desenho de humor (caricatura, cartum e charges). Na área de informática, ministro cursos e treinamentos com Microsoft Office (Word, Excel, Access, PowerPoint), Google Docs, Apache Open Office; ofereço suporte técnico em programas de computador (aplicativos e sistemas operacionais).